Geldar Escrime
Adresse
/
Téléphone

Nouveau mail groupé

Objet :
Fête du club : on vous attend !

Message :
La fête du club aura lieu le 15 juin au centre omnisport... n'oubliez pas de confirmer votre présence !

Pièces jointes :
fete club.pdf
 

2ème Circuit National Junior des Capitouls le 01er décembre 2013

Nos 2 juniors du club actuellement au Pôle Escrime Espoirs Antilles Guyane Aïdriss Legrand Cartini et Timothé Bigot Desnel ont fait le (frais) déplacement.
Timothé termine 22ème et Aïdriss 82ème

Félicitations à eux, pour rappel ils ne sont que juniors 1 dans une catégories qui comprend 3 âges.

A noter la 74ème place chez les féminines de Pauline Truffaut ancienne licenciée du club partie suivre ses études en métropole, bravo Pauline, on ne t'oublie pas!

A noter également la 1ére place de la Guyanaise Amélie Awong, la 29ème place de Samuelle Prince et la 78ème place de Stanjik Cadignan Cormier qui a intégré le pôle france épée de Reims après 2 années en Guadeloupe.

Bravo à tous nos escrimeuses et escrimeurs Guyanais!

Les résultats complets ICI
 

Palmarès du club

Le palmarès du club est à jour à partir de la saison 2007-2008 ICI

Pour les saisons antérieures des fouilles archéologiques sont en cours...


 

1ère compétition de la saison samedi 23 novembre 2013

Malgré les difficultées de ce début de saison, le club a organisé la première compétition  samedi 23 novembre 2013, dans le cadre de la fête de Kourou

27 jeunes ont participé à cette compétition dont 6 de Cayenne. Un grand MERCI à tous ceux qui ont donné un coup de main à la mise en place, à l'arbitrage, à la buvette, à l'habillement des plus petits. Merci à Lucie qui a abitré toute la matinée
Mention spéciale à Axelle qui a tout géré de main de maitre!
Les récompenses étaient offerte par Eric Alamelama

Les résultats:

Poussines: Victoire de Cassandre Beaunes devant Lindsay Alamelama
Poussins:  Victoire de Matthis Tourneau devant Evann Ribot Lavigne, Valentin Corlay et Maxence Albaut se partagent la 3ème place
Pupilles:   Charles Lemée s'impose devant Sullyvan Lemki
Benjamins épée: Steddy Derond gagne la finale contre Manolo Blanc, Alexy Tissier et Yann Alais Alexandre terminent 3ème
Benjamines épé: Victoire d'Erika Alamelama devant Alice Lemée, Jade Lallemand termine en 3ème position
Cadettes épée: Victoire d'Eloïse Beaunes devant Emely Alves Cavalcante, Emma Servais et Tcheslie Mith (Cayenne) complètent le podium
Cadets épée:Marcos Evangelista domine Esteban Paysan en finale, Jerome Coly et Corentin Bodinier terminent en 3ème position; Ce sont tous des Cayennais

Un grand BRAVO à toutes et à tous!

Tous les résultats ICI
 

Stage de ligue durant les vacances de Noël

Le stage de Noël organisé par la ligue les 28 et 29 décembre s'est très bien déroulé. Une quinzaine de participants étaient présents en tant que tireurs ou formateurs.

Un grand MERCI à tous ceux qui ont permis que ce stage se déroule dans les meilleures conditions:

  • L'APROSEP qui a mis en oeuvre dans des délais très court cette formation
  • Maitre Patrice Carrière, responsable du pôle escrime Antilles Guyane qui a fait tout spécialement le déplacement
  • Gérard Lebrun du club de Cayenne qui a mis a disposition la salle d'armes de Mont Lucas et a offerts des viennoiseries le dimanche à la première heure
  • Les parents de Kourou qui se sont organisés malgré les difficultés d'approvisionnement en carburant
  • Tous les jeunes qui ont participé malgré la fatigue et la sueur et qui sont tous revenus ravis de cette expérience qui leur sera bien utile. 













 

Les derniers résultats

En attendant les premières compétitions en Guyane, certain(e)s licencié(e)s ont participés à différentes compétitions en métropole:

  • Les 2 et 3 novembre, nos 2 juniors au pôle escrime Antilles Guyane Aïdriss Legrand et Timothé Bigot Desnel, participaient au tournoi international U-23 (moins de 23 ans) à Colmar. Ils ont tiré aux côtés de certains illustres ainés tels que le Kouroucien de l'Insep Jonathan Bonnaire qui est venu nous rendre visite en Septembre aux côtés de Laura Flessel, Yannick Borel (5ème aux derniers JO de Londres), Gautier Grumier, Jean Michel Luvenay etc...:
    Timothé
    passe le 1er tour de poule, fait 3V et 3D au 2ème tour et perd 11/15 en tableau de 256, il termine 139ème sur 197 participants
    Aïdriss est éliminé au 1er tour de poule et termine 194éme de la compétition

    A noter la très belle 3ème place de Jonathan Bonnaire

  • Les 2 et 3 novembre se déroulait également le tournoi international des Ducs d'Alençon où des jeunes Guyanais participent chaque année et où des représentant du club ont déjà brillés.
    Eloïse Beaunes a bien repris le flambeau puisqu'elle gagne la compétition Minimes épée devant la Cayennaise Valoria Falgayrettes (sur 18 concurentes) qui est sa partenaire d'entrainement puisque Eloïse s'entraine désormais à Cayenne depuis le déménagement de la famille sur Rémire Montjoly
    .
    Le lendemain chez les cadettes, Eloïse terminera
    à la 11ème place sur 19 concurentes, Valoria termine 17ème

  • Les 26 et 27 octobre Tristan Beaunes cadet au pôle espoirs Antilles Guyane a participé au 1er Circuit National cadets épée à Hénin Beaumont (proche du mythique stade Felix Bollaert à Lens...).
    Le samedi en poules il fait 3V/3D et perd en Tableau de 256, il termine 173ème sur 334 participants.
    A noter les très belles 43ème et 45ème places des Cayennaises Zoé Boullanger et Alicia Aylies

    Les résultats complets sont ICI
 

Compétition à Kourou samedi 18 janvier 2014

Le club organisait samedi 18 janvier sa 2ème compétition de la saison.

Les résultats:

Benjamines fleuret:Victoire d'Erika Alamelama devant Alice Lemée et Juliette Renaudin

Benjamins fleuret:Victoire de Manolo Blanc devant Alexy Tissier, Steddy Derond et Yann Alais-Alexandre terminent 3ème

Poussines:Victoire de Lindsay Alamelama devant Cassandre Beaunes et Laëpha Cirany

Poussins:Victoire de Matthis Tourneau devant Evann Ribot-Lavigne et Valentin Corlay

Minimes Garçons épée H2020: Victoire de Esteban Paysan (Cayenne) devant Shonn Thuriaf, Manolo Blanc et Steddy Derond terminent 3ème.

Minimes filles épée H2020: Victoire de Valoria Falgayrettes (Cayenne) devant Eloïse Beaunes, Erika Alamelama et Tcheslie Mith (Cayenne) terminent 3ème.

Les résultats complets ICI
Les photos ICI

Félicitations à toutes et à tous! Un grand MERCI aux bénévoles, aux arbitres et aux délicieux faiseurs de gâteaux!!...

Si vous aves des photos, merci de nous les faire parvenir
 

1ère manche des Championnats Antilles Guyane en Guadeloupe 25/01/2014

4 médailles pour la Guyane              

ALICE CHAMPIONNE ANTILLES GUYANE!!

MANOLO , 2 médailles d'argent          

Erika médaille de bronze au fleuret     

4 places de finalistes                    

BRAVO! BRAVO ET BRAVO!!


Les résultats complets ICI
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Ce wee end, 8 jeunes du club représentent la Guyane pour la 1ère manche des Championnats Antilles Guyane qui se déroule à Petit Bourg.
 Ils sont accompagnés d'Axelle et de Claude ainsi que de Timothé et Tristan qui sont au pôle escrime de Point à Pitre et qui arbitreront également.

Nos sélectionnés:
Alice Lemée chez les pupillettes - Charles Lemée et Sullyvan Lemki-Roderer chez les Pupilles - Erika Alamelama chez les benjamines fleuret et épée - Alexy Tissier, Chaady Birebent-Chalal, Steddy Derond et Manolo Blanc chez les bznjamins fleuret et épée.

Bonne chance à eux, nous sommes de tout coeur avec vous!
An nou la Guyan!!
 

Tournoi de Noël à Cayenne samedi 21 décembre 2013

Le club de Cayenne organisait une compétition pour les seuls Minimes épée H2020.
Mr Serge Aubailly vice président de la FFE présent actuellement en Guyane était présent.

Chez les garçons, Manolo Blanc réussit à battre pour la 1ère fois Esteban et perd logiquement contre Constant en finale, Steddy termine 3ème.
Chez les filles il n'y avait que des Kourouciennes, victoire d'Eloïse Beaunes devant Zoé Blanc, Erika Alamelama (benjamine 1) termine 3ème.

Les résultats:

Minimes garçons épée: Manolo Blanc 2ème, Steddy Derond 3ème, Alexy Tissier 5ème et Chaadi Birebent Chala 6ème
Minimes filles épée: Eloïse Beaunes1ère, Zoé Blanc 2ème et Erika Alamelama 3ème

Merci à tous ceux qui ont fait le déplacement et à Lilian pour les photos.
 

2ème Circuit National Cadets à Rodez 18-19 janvier 2014

Tristan Beaunes participait au 2ème CN cadets, il termine 50ème

 

2ème manche des Championnats Antilles Guyane à Matoury

Comme chaque année la ligue d'Escrime de Guyane organisait la 2ème manche des Championnats Antilles Guyane.

2 médailles d'or
1 médaille d'argent
4 médaille de bronze

Alice médaille d'or chez les pupillettes
Steddy médaille d'or benjamins épée
Valoria (Cayenne) médaille d'argent minimes épée filles
Erika médaille de bronze benjamine épée et fleuret
Alexy Tissier médaille de bronze benjamins fleuret
Tcheslie Mith (Cayenne) médaille de bronze minimes épée filles

Equipes:
Minimes filles 2ème - Minimes garçons Guyane1 2ème et Guyane2 (benjamins de Kourou) 4ème
------------------------------------------------------------
La délégation Guadeloupéenne est repartie enchantée de l'organisation, de l'hébergement, de l'accueil et de l'esprit dans lequel se sont déroulées ces 2 journées

Un grand MERCI à TOUS, pour votre implication, vos gâteaux et vos coups de mains, sans vous rien n'est possible!

Bonnes vacances et soyez sages pendant le carnaval!

Bientôt les photos et les résultats complets

 

Tournoi ESGA samedi 15 mars à Kourou

Le club organisait ce samedi 15 mars sa 3ème compétition de la saison.

Les résultats:

Poussins:Victoire de Mathis Tourneau - Valentin Corlay 2ème - Maxence Albaut 3ème

Poussines: Victoire de Lindsay Alamelama devant Laëpha Cirany

Benjamines fleuret: Victoire d'Erika Alamelama devant Alice Lemée

Benjamins fleuret:  Manolo Blanc gagne la finale contre Steddy Derond, Alexy Tissier et Yann Alais Alexandre terminent 3ème

Cadettes épée: Victoire de Zoé Boullanger (Cayenne) devant Emely Alves Cavalcante,Valoria Falgayrette et Alicia Aylies (Cayenne) complètent le podium, Eloïse Beaunes termine 5ème

Cadets épée:  Ronan Poutrain domine Jayson Ho Kong Soon en finale, Constant Arrive et Esteban Paysan terminent en 3ème position, Jérome Coly 5ème et Tom Sowa; Ce sont tous des Cayennais


Bientôt les résultats complets et les photos
 

3ème Circuit National cadets épée à Aix en Provence

Tristan Beaunes termine 97ème / 266 participants

Les résultats complets ICI
 

3ème manche des Championnats Antilles Guyane en Martinique les 22 et 23 mars

Ce we se déroulait la dernière manche des Championnats Antilles Guyane en Martinique.

8 jeunes du club étaient sélectionés pour représenter la Guyane lors de la 3ème manchedes Championnats Antilles Guyane qui se déroulaient en Martinique

Les résultats:

4 médailles de bronze!
Sullyvan, Alexy, Manolo et Alice médailles de bronze!


Benjamins épée (15 participants):
Alexy: 2V2D - 7ème après les poules - T16 Vcontre Yann8/6 - T8 D6/8 7ème
Manolo: 3V1D - 5ème après les poules - T16V - T8 V8/5
                                                    en demie finale D -
médaille de bronze
Steddy:
3V1D - 3ème après les poules - T16 - 9ème
Yann:2D2V  - 9ème après les poules  - T16 défaite contre Alexy 6/8 11ème

Benjamines épée (7 participantes):
Erika: V D - 7ème après les poules - T8 D7/8 - 6ème

Benjamins fleuret (18 participants):
Alexy: 4V1D - 4ème après les poules - contre Steddy en T8 V8/2 -
1/2 finale: D6/8 - médaille de bronze
Manolo: 4V1D - 6ème après les poules - T16 V8/5 - T8 D4/7 - 5ème
Steddy: 2V3D - 12ème après les poules - contre Alexy en T8 D2/8 8ème
Yann: 2D1V ? - 16ème après les poules  - T16 D0/8 - 16ème

Benjamines fleuret (6 participantes):
Erika: 2V 3D - 4ème après les poules T8 D5/8 - 5ème

Pupilles (16 participants):
Sullyvan: 4V - 3ème après les poules - T16 V6/5 - T8 V6/3 -
1/2 finale: D5/6médaille de bronze
Charles: 2V2D - 7ème aprés les poules - T8 D2/6 5ème

Pupillettes (10 participantes):
Alice: 3V1D- 3ème après les poules - T8 V6/3 -
1/2 finale D5/6 - médaille de bronze

Les résultats complets ICI
 

3ème Circuit National junior à Colmar

Timothé Bigot Desnel (J1), Aïdriss Legrand Cartini (J1) et Tristan Beaunes(C1) participent au 3ème et dernier Circuit National junior épée à Colmar.

Timothé 11ème!
Aïdriss 54ème
Tristan 112ème

Pauline Truffaut ancienne licenciée du club 69ème

Les résultats complets ICI
 

Bilan des Championnats Antilles Guyane 2014

Un classement général a été établi à l'issue de la 3ème manche qui séest déroulée en Martinique

Alice Lemée Championne Antilles Guyane pupillette 2014
Manolo Blanc Championn Antilles Guyane Benjamins épée 2014
Alexy Tissier médaille de bronze Benjamins fleuret 2014


Félicitations à tous et particulièrement à Axelle!

Le détails des classement (sous réserves de quelques erreurs) ICI
 

Championnats de Guyane 2014

9 titres de Champions de Guyane pour le club!!

Valentin Corlay - Champion de Guyane poussins
Lindsay Alamelama - Championne de Guyane poussines
Charles Lemée - Champion de Guyane pupilles
Alice Lemée - Championne de Guyane pupillettes
Steddy Derond - Champion de Guyane benjamins épée
Manolo Blanc - Champion de Guyane benjamins fleuret
Erika Alamelama - Championne de Guyane benjamines épée et fleuret
Eloïse Beaunes - Championne de Guyane minimes épée


Les résultats complets des Championnats de Guyane  ICI
 

Championnats de France

Les Championnats de France cadets et juniors ont eu lieu fin mai:

Championnats de france cadets épée à Amiens le 10 mai 2014:

N1:Tristan Beaunes termine 27ème sur 50 inscrits
N2:Emely Alves Cavalcante termine 78ème sur 105 inscrits

---------------------------------------------------------------------------

Championnats de france juniors épée à Arras 24-25 mai 2014:

Individuels:
N1:Timothé Bigot Desnel termine 45ème sur 51 inscrits
     Aïdriss Legrand Cartini termine 47ème sur 51 inscrit
N2:Tristan Beaunes termine 73ème sur 103 inscrits

Equipes:
L'équipe du Geldar Escrime de Kourou (une première pour le club!) composée de Timothé Bigot Desnel, Aïdriss Legrand Cartini, Tristan Beaunes et Ricardo Dron (Martinique) termine 18ème sur 28 équipes

A noter les très belles 3èmes places des Guyanais(es) Amelie Awong et Stanjik Cadignan Cormier

Tous les résultats ICI
 

Classement régional 2014

Les serveurs de la ligue ont livrés leur verdict et le classement régional est enfin disponible:

9 places de 1er pour le club cette saison:

Mention spéciale à Erika et Manolo qui font le doublé fleuret et épée chez les benjamins

Poussines: Lindsay Alamelama
Poussins: Mattis Tourneau
Pupillettes: Alice Lemée
Pupilles: Charles Lemée
Benjamines fleuret: Erika Alamelama
Benjamins fleuret: Manolo Blanc
Benjamines épée: Erika Alamelama
Benjamins épée: Manolo Blanc
Minimes épée: Eloïse Beaunes

Le classement complet  ICI
 
 

Fête des jeunes

Eloïse Beaunes a participé à la fête des jeunes qui est en fait le championnat de France chez les minimes et qui se déroulait à la Halle Carpentier à Paris les 31 mai et 01er juin. Elle était accompagnée d'Axelle Cirany notre responsable technique préférée.

Résultats:
Individuels
Eloïse Beaunes termine 82ème sur 104 inscrites
N2:Emely Alves Cavalcante termine 78ème sur 105 inscrits

Equipes:
L'équipe féminine de la ligue de Guyane composée d'Eloîse, Valoria Falgayrettes (Cayenne) et Tcheslie Mith (Cayenne) a terminée 5ème en N3 et 13ème en tout sur 28 équipes.
Un très beau résultat au regard de la saison compliquée que nos jeunes ont eu.

Tous les résultats ICI
 

Le club accueille Ulrich Robeiri dimanche 14 septembre à 11h30

Invité par le Conseil Régional pour le salon du sport
qui se tiendra au PROGT de Matoury samedi et dimanche,
Le Guyanais Ulrich Robeiri sacré champion du monde
à l'épée individuel et par équipe en juillet en Russie
nous fera l'honneur de nous rendre visite ce
dimanche 14 septembre à 11h30 à la salle
d'armes du complexe omnisports de Kourou.

Déjà sacré champion olympique par équipe et 6 fois champion du monde
 également par équipe, Ulrich Robeiri a conquis à 31 ans son 1er titre
 majeur individuel ainsi qu'un 7ème titre mondial par équipe.
Il met fin à plus de 10 années sans titre individuel à l'épée masculine,
 entrant ainsi dans la légende de l'escrime française!

Après Lucie Décosse, un sportif Guyanais est encore au sommet!

Venez lui réserver l'accueil qu'il mérite dimanche 14 à 11h30 à la salle d'armes
 

Rentrée saison 2014-2015

Les inscriptions continuent durant les horaires d'entrainementque vous pouvez consulter ainsi que les catégories ICI

La fiche d'inscription et le certificat médical peuvent être téléchargés ICI
ATTENTION: pensez à faire remplir le certificat médical téléchargeable sur le site qui permet le simple surclassement.

Le montant de la cotisation reste le même que pour la saison 2012-2013!
La cotisation inclut le prêt de la totalité du matériel d'escrime.
         
Le détail ICI

Pour ceux qui le désirent, un essai peut être fait durant 1 mois en prenant simplement la licence (40€)
Le club propose des facilités de paiement mais également des réductions pour les membres d'une même famille (frères, soeurs, parents, grands parents etc...)  voir ICI


Pour tout renseignement: 0694 31 99 97

N'hésitez pas, vous êtes peut être le ou la future Ulrich Robeiri qui a été sacré Champion du monde  à l'épée individuel le mois dernier!

Le bureau

 

Stage club durant les vacances de la Toussaint

Le club organise un stage durant les vacances de la Toussaint les mercredi 22 et jeudi 23 octobre au complexe omnisports de Kourou.

Catégories concernées:Poussins à juniors
Armes: fleuret et épée
Tarif: 15€/jour
Horaires: de 09h00 à 17h30

Amener son pique nique

Pour tout renseignement, contacter maitre Virginie Dias: 0694 31 99 97

La fiche d'inscription est ICI
 

Première compétition interne club vendredi 18 octobre

Sur la proposition de notre nouveau maitre d'armes Virginie Dias, le club a organisé durant les horaites d'entrainements vendredi soir sa première compétition interne club.
22 jeunes y ont participé dans une très bonne ambiance, donnant le droit à certaines confrontations acharnées!

Les résultats:

Poussines fleuret: 1ère Lindsay ALAMELAMA - 2ème Théodora FABBRI-FONTANA - 3ème Kensy Leïla CURRON
Poussins fleuret:
1er Valentin CORLAY -2ème Kidj-Lucas CURRON - 3ème Gianluca FERLIN -  Quentin DUTOT  
Pupillette fleuret: 1ère
Jade PHIBEL-MODIKA 
Pupilles fleuret: 1er
Sullyvan LEMKI-RODERER - 2ème Matthis TOURNEAU - 3ème Ewann RIBOT-LAVIGNE - Clément COURT
Benjamines épée: 1ère
Erika ALAMELAMA - 2ème Alice LEMEE
Benjamins épée: 1er
Yann ALAIS-ALEXANDRE - 2ème Chaady BIREBENT-CHALAL - 3ème Charles LEMEE - Esteban MOLINA
Minimes épée:
1er Alexy TISSIER - 2ème Steddy DEROND - 3ème Wani CHICOT-APOUYOU - Igor Bourcy

Merci aux parents pour les gâteaux et bravo à TOUS             
            
.
 

Tournoi de Cayenne - 08 novembre 2014

Le Club d'Escrime de Cayenne organisait la première compétition inter clubs de la saison le 08 novembre 2014.
14 jeunes du clubs ont fait le déplacements impatients de regouter au goût de la compétition!

2 victoires, 2 médailes d'argent et 3 médailles de bronze ont comblées notre nouveau maitre d'armes.

Les résultats:
 
Pupillettes fleuret:           3ème Jade PHIBEL-MODIKA 
Pupilles fleuret:              1er
Sullyvan LEMKI-RODERER
Benjamines fleuret:    1ère
Alice LEMEE - 2ème Erika ALAMELAMA
Benjamins fleuret:
   
2ème Charles LEMEE - 3ème Chaady BIREBENT-CHALAL
Cadets épée:
                       3ème Steddy DEROND

Les résultats complets ICI

 Bravo à TOUS         

Rendez vous le samedi 29 novembre à Kourou pour la 2ème compétition de la saison

 

Tournoi de Kourou - 29 novembre 2014

Le club organisait sa première compétition de la saison!

Les résultats:
4 premières places (sur 6 compétitions) chez les jeunes,
3 secondes places et 6 médailles de bronze!!


Poussins fleuret: Victoire de Timéo Dupuy Parto - Quentin Dutot et Valentin Corlay3ème
Poussinnes fleuret: Lyndsay Alamelama 2ème et Kenzy Curron 3ème

Benjamines épée:
Victoire d'Erika Alamelama - Alice Lemée 2ème
Benjamins épée: Charles Lemée 3ème
Minimes garçons épée H2024:
Victoire d'Alexy Tissier - Steddy Derond et Wani Chicot Apouyou 3ème
Minimes garçons fleuret H2024: Victoire d'Alexy Tissier Wani Chicot Apouyou 2ème Séniors filles et garçons à l’épée
Juniors/séniors femmes épée: Emma Servais 2ème et Emely Alves Cavalcante 3ème

Les résultats complets ICI

Bravo à toutes et à tous, un grand MERCI aux bénévoles, aux arbitres et BRAVO à notre maitre d'armes pour les très bons  résultats de sa 1ère compétition à domicile!
Merci aux jeunes du club de Cayenne d'être venu nombreux.

Cela faisait longtemps qu'il n'y avait pas eu de compétition adultes en Guyane, elle a rencontré un vif succès avec 19 inscrits, à renouveller!
       
A très bientôt pour la suite
 

Tournoi de Noël à Cayenne - 06 décembre 2014

C'était la dernière compétition de l'année 2014

Les résultats:
 
Pupillettes fleuret:     3ème Jade Phibel-Modika 
Pupilles fleuret:        1er
Sullyvan Lemki-Roderer - 3ème Matthis Tourneau
Benjamines fleuret:  1ère
Erika Alamelama - 2ème Alice Lemée
Benjamins fleuret:
   
2ème Charles LEMEE
Benjamines épée:    2ème Erika Alamelama
Benjamins épée:
     
3ème Charles LEMEE

Les résultats complets ICI

 Bravo à TOUS
 
 

Calendrier 2015 du Club

Cette année le Club a fait réaliser des calendriers qui seront mis en vente au prix de 5 € l’unité.
Les calendriers à vendre seront remis aux enfants (sur demande) à partir du 14 janvier.
Les meilleurs vendeurs seront récompensés !
 

Premiers résultats de la saison

Si les compétitions n'ont pas encore commencées en Guyane, les Circuit Nationaux ont déjà pris leur rythme de croisière.

Tristan Beaunes (cadet 2) qui est encore cette saison au Pôle France Antilles/Guyane a participé au CN cadet épée de Paris (Lutétia) et au CN Junior épée d'Hénin Beaumont:

Résulats:

Circuit National cadet épée Lutétia27 et 28 septembre: 66ème sur 349 concurents

Circuit Nationa juniors épée Hénin Beaumont 04 et 05 octobre: 34ème sur 234 concurents
 

RESULTATS DE LA COMPETITION DE SAMEDI 17

Vous trouverez les résultats de la compétition de samedi 17 Janvier ici
 

Coupe Européenne Cadets épée - Chalons en Champagne 29/11/2014

Pendant que le club organisait sa première compétition de la saison, Tristan Beaunes (cadet2) qui est au Pôle France Antilles/Guyane a participé à la 8ème coupe Européenne cadets épée qui se déroule chaque année à Chalons en Champagne

Il fait 3V/2D en poules et se classe 47ème /123 concurents après les poules
En tableau, il gagne 15/14 en T128 et 15/13 en T64, il perd en T32 mais gagne en repêchage T32 15/11. Il perd finalement en repêchage T16.

Il termine 21ème et 13ème français

BRAVO à lui!
 

Vente des calendriers du club

La vente des calendriers bat son plein et chacun essaie d’être le meilleur vendeur.

Il reste encore quelques dizaines de calendriers qui n’ont pas trouvé preneurs. Nul doute que c’est sur ces calendriers que se fera la différence pour finir meilleur vendeur.

Ces calendriers restants seront mis en vente lundi 26 janvier lors des entraînements. Pour gagner le droit de prendre de nouveaux calendriers à vendre, il faudra procéder au règlement des calendriers déjà pris. Si vous n’avez pas réussi à vendre tous vos calendriers déjà pris, il faudra également rapporter les invendus ce même 26 janvier.
Vous pourrez aussi prendre ce jour là jusqu’à 5 calendriers supplémentaires dans un premier temps, voire même au-delà et jusqu’à épuisement des stocks en fin de soirée (il en faut pour tous les vendeurs !).

Tous les calendriers devront être réglés pour le lundi 2 février.

Vous l’aurez compris, lundi 2 février au soir, tous les calendriers auront été vendus et le temps sera venu de faire le décompte des ventes de chaque enfant.

Le suspense sera toutefois maintenu jusqu’au 13 février, date de notre désormais habituelle petite compétition interne au Club et qui sera donc également l’occasion de remettre les récompenses des meilleurs vendeurs de calendrier, le tout accompagné de la galette du Club.
 

1ère manche des Championnats Antilles Guyane 2015 en Martinique

La 1ère manche des Championnats Antilles Guyane 2015 se déroulait les 24 et 25 janvier en Martinique

10 médailles pour la Guyane, 4 pour le club dont 2 d'or!

Steddy Derond est Champion Antilles Guyane chez les Minimes épée
Sullyvan Lemki Roderer médaille d'or chez les pupilles
Erika Alamelama est médaille de bronze chez les benjamines épée et fleuret

Océane Francillonne (Cayenne) 2ème chez les pupillettes
Lucie Cazenave (Cayenne) 3ème chez les benjamines épée
Meiji Bourgeois (Cayenne) 3ème chez les benjamins épée
Matthieu Brun (Cayenne) 3ème chez les benjamins fleuret
Esteban Paysan et Valoria Falgayrette (Cayenne) 3ème chez les minimes épée.

Les résultats complets très bientôt




 

Nos champions du week-end sur '973 CHRONO'

Bonjour,

pour votre information et pour visionnage, l'émission 973 CHRONO du 26 parle de nos escrimeurs !
L'émission est en replay jusque lundi prochain.

Suivez le lien : Replay 973 CHRONO
 

Résultat de la compétition de Samedi à Cayenne

Tous les résultats de la compétition de Samedi 7 Février sont disponible sur la page des résultats des compétitions de cette année : C'est ici !
 
Le calendrier régional
est 
ICI

-------------------------------------------------------
Le classement régional
est

 
Les voeux de la FFE
 

Résultats du tournoi du 9 Janvier

Mieux vaut tard que jamais ..... Voici les résultats du dernier tournoi qui s'est déroulé le Samedi 9 Janvier à Kourou.
Pupilles Garcons :
2 ROSELET Keyrick
3 TOURNEAU Matthis / CORLAY Valentin
6 DUPUY-PARTO Timeo
9 LLARI-TORVIC Kindy 

Pupilles Filles :
1 PHIBEL-MODIKA Jade
5 ALAMELAMA Lindsay

FLEURET :
Benjamins :
3 LEMEE Charles
5 LEMKI-RODERER Sullyvan 
Benjamines :
2 LEMEE Alice

EPEE :
Benjamins :
2 LEMEE Charles
5 LEMKI-RODERER Sullyvan
Minines Garçons :
1 TISSIER Alexy
2 DEROND Steddy
3 GOLITIN Judivan
6 CHALAL Chaady
Minimes Filles :
2 LEMEE Alice
5 ALAMELAMA Erika
Séniors :
3 CABROL Vincent
6 DIAS Virginie

Bravo à tous les tireurs, merci à tous les participants et visiteurs, ainsi qu'aux parents qui ont agrémenté cette compétition de délicieux mets :) 

A suivre, les photos des récompenses !
 

Les résultats de la competition a kourou le 27/02

Fleuret - Féminin - Poussin 
3 FABBRI-FONTANA Théodora
5 LLARI-TORVIC Maëly
7 PUTCHA Soraya
 Fleuret - Masculin - Poussin
3 GUYONVARCH Louis
3 HARR Axel
7 HUM SAILLY Dorian
8 AUTAIN Valentin
10 LEREUN Evan
11 BURZIO Donovan
12 BASCOU-BARTHELEMY Louka
 Fleuret - Féminin - Pupille
2 PHIBEL-MODIKA Jade
5 ALAMELAMA Lindsay
 Fleuret - Masculin - Pupille
2 ROSELET Keyrick
3 CORLAY Valentin
5 TOURNEAU Matthis
6 DUPUY-PARTO Timeo
7 LLARI-TORVIC Kindy
 Fleuret - Masculin - Benjamin
1 LEMEE Charles
3 LEMKI-RODERER Sullyvan
 
Epée - Masculin - Benjamin
2 LEMKI-RODERER Sullyvan
3 LEMEE Charles
Fleuret - Féminin - Benjamin
2 LEMEE Alice
 Epée - Féminin - Minime
3 ALAMELAMA Erika
5 LEMEE Alice
 Epée - Masculin - Minime
1 DEROND Steddy
3 TISSIER Alexy
3 CHALAL Chaady
5 GOLITIN Judivan
 
 Bravo à tous les tireurs !!! C'était une très belle compétition !
 

Visite de Laura Flessel et Jonathan Bonnaire
au club le 13 septembre 2013