Geldar Escrime
Adresse
/
Téléphone

Saison 2011-2012

Championnats de France cadets épée:                                                       Challenge Européen - Chalons en Champagne:
Timothé Bigot Desnel 7ème N1                                                                                       Timothé Bigot Desnel 35ème (13ème français)
                                                                                             Pauline Truffaut 116ème
Championnats de France minimes épée - Fêtes des jeunes:                                            
Tristan Beaunes médaille de bronze par équipe N2 (équipe ligue Guyane)                                                                                                                  
Emelie Alves Cavalcante  médaille de bronze par équipe N3 (équipe ligue Guyane)
Championnats Antilles - Guyane(sur 3 manches pour les pupilles et benjamins et 1 pour les minimes):
Eloîse Beaunes 1ère sur l'ensemble des trois manches chez les benjamines épée.
Steddy Derond 2ème sur l'ensemble des trois manches chez les pupilles garçons


1 médaille d'or: Eloïse Beaunes chez les benjamines épée
            3 médailles d'argent
: Cassianne Remy  (pupillettes) - Steddy Derond (pupilles) et Eloïse Beaunes (benjamines fleuret)

                          7 médailles de bronze: Erika Alamelama (pupillettes) - Alexy Tissier et Steddy Derond (pupilles) et 3  pour Eloïse Beaunes (benjamines épée et fleuret) - Tristan Beaunes (minimes épée)
Championnats de Guyane:                                                       
5 médailles d'or:  Ninon Rolet chez les poussines                                            
                              Cassiane Remy chez les pupillettes                                                                       

                              Eloïse Beaunes chez les benjamines fleuret                                                          
                              Emely Alves Cavalcante chez les minimes filles épée
                              Timothé Bigot Desnel chez les cadets épée



Pour plus de détails RDV ICI

Saison 2010-2011

Championnat de France minimes épée - Fêtes des jeunes:                                            
Vice champion de France par équipes N1 (Timothé Bigot Desnel - équipe ligue Guyane)  

Tournoi international des Ducs d'Alençon:
Victoire en Minimes épée garçons(Timothé Bigot Desnel)
Victoire en Cadets épée garçons (Timothé Bigot Desnel)
    
                                                                                                      
Championnats Antilles - Guyane(sur 3 manches pour les pupilles et benjamins et 1 pour les minimes):
1 médaille d'or individuelle: Timothé Bigot Desnel (minimes épée)
1 médailles d'or par équipes:Timothé Bigot Desnel (minimes épée)


            1 médaille d'argent: Tristan Beaunes  (benjamins épée)

                          2 médailles de bronze individuelles:Tristan Beaunes (benjamins épée) - Eloïse Beaunes (pupillettes)
                          1 médaille de bronze par équipes:Emely Alves Cavalcante, Berenice Santoro et Rachel Castrien (minimes filles épée)
                         
Championnats de Guyane:                                                       
4 médailles d'or:  Timothé Bigot Desnel (minimes garçons épée)
                              Berenice Santoro (minimes filles épée)                                                                       

                              Tristan Beaunes (benjamins épée)                                                          
                              Erika Alamelama (poussines)
                             


Pour plus de détails RDV ICI

Saison 2009-2010

Championnat de France minimes épée - Fêtes des jeunes:                                            
Champion de France par équipes N3 (Timothé Bigot Desnel - équipe ligue Guyane)  
                                                                                                      
Championnats Antilles - Guyane(sur 3 manches pour les pupilles et benjamins et 1 pour les minimes):
1 médaille d'or individuelle:   Timothé Bigot Desnel (cadets épée)
1 médailles d'or par équipes:
Timothé Bigot Desnel (minimes épée)


            1 médaille d'argent: Timothé Bigot Desnel (minimes épée)
                                                              Tristan Beaunes (benjamins épée)

                          1 médailles de bronze: Tristan Beaunes (benjamins épée) 
                                                   
Championnats de Guyane:  

Saison 2008-2009

Championnat de France minimes épée - Fêtes des jeunes:                                            
Vice champion de France par équipes N3 (Timothé Bigot Desnel - équipe ligue Guyane)  

                                                                                                      
Championnats Antilles - Guyane(sur 2 manches pour les pupilles et benjamins et 1 pour les minimes):
2 médailles d'or individuelle: Timothé Bigot Desnel (benjamins épée)
                                                                 Timothé Bigot Desnel (benjamins fleuret)

            1 médaille d'argent: Léna Couprie (séniors dames épée)

                          2 médailles de bronze individuelle: Timothé Bigot Desnel (minimes épée)
                                                                                    Claire Oger (séniors dames épée)
                                                   
Championnats de Guyane:                                                       
5 médailles d'or:  Timothé Bigot Desnel (minimes garçons épée)
                              Emely Alves Cavalcante (benjamines épée)                                                                       

                              Timothé Bigot Desnel (benjamins épée)                                                         
                              Timothé Bigot Desnel (benjamins fleuret)

                                        Léna Couprie (séniors dames)
                             

Saison 2007-2008

                                                                                     
Championnats Antilles - Guyane(sur 3 manches pour les pupilles et benjamins et 1 pour les minimes):
2 médaille d'or: Léo Mazzoni (pupilles)
                           Léna Couprie (séniors dames)


            2 médailles d'argent: Léo Mazzoni (pupilles)
                                                Vaïna Beringuer (pupillettes)

                          2 médailles de bronze: Timothé Bigot Desnel (benjamins fleuret)
                                                                 Claire Oger (séniors dames)
                                                                        
Championnats de Guyane:                                                       
3 médailles d'or:  Timothé Bigot Desnel (minimes garçons épée)
                              Eloïse Beaunes (poussines)

                                        Léna Couprie (séniors dames)